Tu sei qui

Uffici del Consiglio metropolitano

Il consiglio metropolitano è l'organo di indirizzo e controllo, propone alla conferenza lo statuto e le sue modifiche,  approva  regolamenti, piani  e  programmi;  approva  o  adotta  ogni  altro  atto  ad  esso sottoposto dal sindaco  metropolitano;  esercita  le  altre  funzioni attribuite dallo statuto. Su proposta del sindaco metropolitano, il consiglio adotta gli schemi di bilancio da sottoporre al parere della conferenza  metropolitana.  A  seguito  del  parere  espresso  dalla conferenza metropolitana con i voti che rappresentino almeno un terzo dei comuni compresi nella città metropolitana e la maggioranza della popolazione complessivamente residente, il consiglio approva  in  via definitiva i bilanci dell'ente.

 

Il Consiglio metropolitano di Venezia, eletto il 9 agosto 2015, è composto da 18 membri.

 

 

Composizione del Consiglio metropolitano

 

Nominativo Recapito email
Babato Giorgio giorgio.babato@cittametropolitana.ve.it
Berton Flavio flavio.berton@cittametropolitana.ve.it
Calzavara Massimo massimo.calzavara@cittametropolitana.ve.it
Casson Giuseppe giuseppe.casson@cittametropolitana.ve.it
Centenaro Saverio saverio.centenaro@cittametropolitana.ve.it
Cereser Andrea andrea.cereser@cittametropolitana.ve.it
Codognotto Pasqualino pasqualino.codognotto@cittametropolitana.ve.it
De Rossi Alessio alessio.derossi@cittametropolitana.ve.it
Ferrazzi Andrea andrea.ferrazzi@cittametropolitana.ve.it
Locatelli Marta marta.locatelli@cittametropolitana.ve.it
Mestriner Giovanni Battista giovanni.mestriner@cittametropolitana.ve.it
Pea Giorgia giorgia.pea@cittametropolitana.ve.it
Pellicani Nicola nicola.pellicani@cittametropolitana.ve.it
Polo Alberto alberto.polo@cittametropolitana.ve.it
Sambo Monica monica.sambo@cittametropolitana.ve.it
Senatore Maria Teresa mariateresa.senatore@cittametropolitana.ve.it
Sensini Massimo massimo.sensini@cittametropolitana.ve.it
Zoggia Valerio valerio.zoggia@cittametropolitana.ve.it

 

Pagina creata il 01/09/2015

Aggiornamento dati: 12/07/2017

 

Tipo ufficio-servizio: 
ufficio